Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2023 г.)
Наука: Педагогика
Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
ПРИЕМЫ РАБОТЫ С КАРТОЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ СО СЛЕПЫМИ ДЕТЬМИ.
Изучение курса географии в школе невозможно без работы на уроках с географическими картами различного содержания. Карта – это одно из средств наглядности в обучении географии. Географическая карта дает возможность учащимся конкретно представить себе тот учебный материал, который изучается ими на уроке географии. В программе по географии отмечается, что одним из предметных результатов освоения программы по географии основной школы является умение описывать по картам различного содержания местоположение изученных географических объектов для решения учебных и практико-ориентированных задач. [1]
Работа с географической картой со слепыми учащимися в школе – интернате для слепых и слабовидящих детей отличается от соответствующей работы в массовых школах для зрячих детей. Слепые дети могут обучаться только с использованием рельефно – точечного шрифта Брайля и учебно – наглядных пособий в рельефном исполнении, так как тип восприятия слепых – тактильно – слуховое.
На уроках географии в классах слепых учащихся начиная с 5 класса используются рельефные карты, в первую очередь физическая карта полушарий. Рельефная карта, предназначенная для осязания, отличается от плоско – графической карты для зрячих детей. Она генерализирована, так как осязанием плохо различается большое количество обозначений. Названия на рельефной карте часто обозначаются начальными буквами (например, названия океанов) рельефно – точечным шрифтом Брайля.
При обследовании рельефной географической карты обычно применяется одна рука, в основном правая, пальцы которой, преимущественно указательный, обследуют поверхность карты. Иногда употребляется и другая рука, если нужно определить сравнительное положение двух удаленных объектов на карте.[2: с. 29] В учебном пособии «Основы тифлопедагогики» предлагается двуручный процесс осязательного обследования. « Он имеет три основные фазы: 1) ориентировочную фазу, когда движения определяют положение объекта в осязательном поле; 2) фазу ощупывания объекта, при которой происходит анализ деталей контура; 3) фазу ощупывания объекта, во время которой синтезируются осязательные сигналы и формируется целостный пространственный образ».[3: с. 94]
При работе со слепыми детьми не используются настенные карты, так как слепые дети не могут составить пространственные представления, когда поле осязания превышает пространства вытянутых и растопыренных пальцев. Осязанием воспринимаются впечатления гораздо медленнее и с большим трудом, чем зрением. Поэтому при изучении карты слепыми детьми большое значение имеет повторение, и притом неоднократное. Необходимо в классах слепых учащихся проводить работу с картой на каждом уроке, вне зависимости от изучаемого материала, в начале или в конце урока, так как если нет достаточного количества упражнений при работе с картой, слепые дети плохо усваивают ее.
Для подтверждения вышеизложенных положений, приводится пример конспекта урока в 6б классе, где обучаются слепые дети. Тема урока – практикума «Работа с картой полушарий. Нахождение материков и океанов». Оборудование: рельефные карты полушарий, шаблоны – контуры материков.
Цель урока: создание условий для активной деятельности учащихся по изучению физической карты полушарий и нахождение на ней материков и океанов Земли.
Задачи:
метапредметные – развитие умений ставить учебную задачу под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, развитие аналитических способностей учащихся, работать в парах, построение высказываний в устной и письменной речи, развитие творческих способностей учащихся;
предметные – формирование и развитие приемов работы с географической картой, находить на рельефной физической карте полушарий материки и океаны Земли, классифицировать материки и океаны относительно экватора и нулевого меридиана, разработать алгоритм работы с рельефной картой полушарий;
личностные – формирование учебно – познавательной мотивации, осознание необходимости и важности самостоятельности в обучении, получении новых знаний, развитие способности к рефлексии.
Таблица 1.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вызов (мотивация) |
Послушайте высказывание Мартина Бехайма «Карта – язык географии, без карты нет географии», назовите тему урока. Запишите в тетрадь. Для конкретизации темы можно прочитать стихотворения о материках и океанах из книги А.Усачева «Веселая география». |
Слушают учителя, высказывают свои мнения по поводу темы урока. Записывают тему урока в тетради. |
Актуализация знаний. |
Какие понятия мы должны вспомнить для работы на уроке. Дайте определения понятий. Дополните и при необходимости исправьте понятия, данные одноклассниками. |
Дают определения понятий: географическая карта, масштаб карты, материк, океан, экватор, нулевой меридиан, дополняют определения понятия. |
Открытие нового знания. |
Рассмотрите физическую карту полушарий, определите, как на рельефной карте обозначены главные линии карты, градусная сетка, материки, океаны, какие географические объекты обозначены и как. В конвертах лежат контуры – шаблоны материков, названия материков подписаны рельефно – точечным шрифтом Брайля, так как на рельефной карте названий материков нет. Рассмотрите шаблоны. Что обозначено на них. Проверьте друг друга, правильно ли найдены материки. Классифицируйте материки и океаны по отношению к экватору, нулевому меридиану. Работайте парами, запишите в тетради результаты работы. Учитель координирует работу, помогает по необходимости правильно ощупывать географические объекты. Исправляет ошибки. |
Рассматривают карту, методом ощупывания. Отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают контуры материков, читают их названия, буквами обозначены стороны горизонта. Сверху север, буквой «с», внизу – юг, «ю», слева – «з» - запад, справа – «в» - восток. Накладывают контуры на материки карты. Осуществляют взаимопроверку. Работают парами, обсуждают результаты работы, читают записанное в тетрадях. |
Рефлексия |
Написание синквейна по теме «Карта». Правила составления синквейна написаны точечно – рельефным шрифтом Брайля, такой вид работы проводился, начиная с 5 класса. |
Работа может выполняться индивидуально, парами или совместно с учителем.
Пример написанного синквейна. Карта Географическая, физическая Помогает, рассказывает, показывает Без карты нет географии Необходимость
|
В курсах географии с каждым годом обучения приемы работы с картой будут конкретизироваться, видоизменяться в зависимости от содержания рельефной карты и знаний, которые нужно получить по ним.
Систематическая работа с картой формирует умения учащихся извлекать заложенную в ней необходимую информацию, способствует развитию представлений, памяти, усвоению теоретических знаний, формирует образную пространственную географическую картину мира.
Список литературы:
- Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение, воспитание детей с нарушениями зрения. – М.: Гуманит. Изд. Центр Владос,2000. – [3:с. 94]
- Зоричев Д.И. Особенности обучения географии в школах слепых. – М., 1950. –[2: с. 29]
- Примерная рабочая программа основного общего образования. География. – М., 2021. – [1: с. 34]
дипломов
Оставить комментарий