Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)
Наука: Педагогика
Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ ДЕТЕЙ ОВЗ «ПИРАМИДА ЗДОРОВЬЯ»
Здоровье – это такой бесценный капитал,
который наследуется и передается из поколения в поколение.
Род осознавал это и боролся за здоровье каждого человека.
( Л.Р. Кызласов)
Участники классного часа:
Дети ОВЗ с легкой умственной отсталостью.
Возраст:
12-17 лет.
Цель:
- развитие интереса к сохранению здоровья у детей с ОВЗ.
Задачи:
- профилактика употребления ПАВ.
-, формирование культуры ЗОЖ, через традиции и обычаи хакасского народа
- воспитание культуры поведения, создание положительного эмоционального настроя.
Актуальность: Здоровье - бесценный дар, дети с ОВЗ частично лишены этого счастья, наша задача помочь им выработать личные положительные приоритеты, через знание элементарных законов здоровой жизни наших предков, правил общения, занятий спортом, здорового питания.
Эти приоритеты защитят ребят в дальнейшем от разрушительного поведения, в том числе пристрастия к наркомании, табакокурению, вейбам, алкоголизму,
Новизна: Внедрение элементов музейной педагогики на занятиях с детьми ОВЗ позволяет им легче в форме игры принять правильную позицию в отношении сохранения собственного здоровья.
Использование инновационных технологий:
Спортивные физминутки с использованием хакасских национальных игр.
Перспективы использования в педагогической практике:
Здоровый образ жизни школьников - важное требование ФГОС, поэтому использование разработки классного часа будет, полезно классным руководителям, работающим с детьми с нарушениями и нормой. В настоящее время традиции и куль тура хакасского народа приобретают все большую значимость в разработке идей преподавания, помогают детям повысить уровень здоровья.
Оборудование:
- макет пирамиды здоровья
- кукла
- набор предметов для конкурса «Чистота – залог здоровья»
- презентация слайдов «Хакасская национальная кухня- здоровое питание»
- кости для хакасской игры «Хазых»
- «Тобит» - хакасские шашки (настольная игра)
- Методика центра «Вербортрон» для учащихся с ОВЗ «Пирамида здоровья».
Время проведения классного часа: 45 минут.
Ход занятия.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о счастливом человеке, вернее, об одной составляющей части счастья – здоровье.
Итак, тема сегодняшней встречи – «Пирамида здоровья».
(Вывешивается макет пирамиды, зачитываются составные части пирамиды: чистота, эмоции, правильное питание, движение, порядок в голове.)
Сейчас я вам расскажу одну историю, есть у меня одна знакомая кукла Федора, вот она – познакомьтесь.
Педагог-психолог показывает куклу, у которой грязные руки, лицо, одежда, лохматые волосы .
Как вы думаете, почему кукла так часто болеет?
(Заслушиваются ответы школьников.)
Детям делается акцент на приоритеты чистоты и красоты.
Конкурс: «Продукты – залог здоровья!»
Условия конкурса: выбрать из предложенных предметов на карточках и слайдах презентации «Хакасская национальная кухня - здоровое питание» ту пищу, которая необходима для поддержания стабильного здоровья.
Учащийся: Пейте воду ключевую, чтоб семью иметь большую, Ешьте ягоды лесные, а не чипсы покупные, ешьте овощи и фрукты, не будьте похожи на сухофрукты, будем кушать вкусный хлеб, а фастфуду скажем, нет! Угощай друзей айраном, чтобы стать здоровым самым! (демонстрация слайдов национальной хакасской кухни, обсуждение свойств полезных продуктов)
Педагог-психолог: Расскажу тебе секрет: не люблю теперь конфет.
Потому, что нет вкусней Сладости Земли моей, под названием «талган». Этот дар на счастье дан! Радость, лучше, чем халва. Он всегда глава стола! Им в Хакасии угощают, и здоровья всем желают!!!
(Заслушиваются комментарии и объяснения детей, почему национальная кухня Хакасии – это здоровое питание.)
У хакасского народа есть пословица: «Все болезни от нервов». Если у человека нервы в порядке, если он ощущает внутренний комфорт, если он эмоционально благополучен, то и здоровье у него в порядке.
Игра «Назови эмоцию»
Описание игры: ведущий показывает схемы – картинки эмоций; дети должны их назвать (радость, грусть, страх, гнев, удивление).
Педагог-психолог:
Ребята, знать и понимать эмоции, значит, уметь дружить. Проводится игра на сплочение коллектива.
Игра «Зеркало»
Детям предлагается разбиться на пары. Один – зеркало, другой – он сам. «Зеркало» должно точно отражать все движения посетителей.
Педагог-психолог:
Ребята, вы иногда говорите не очень приятные слова друг другу, ругаетесь, кричите. У меня в руках волшебный мешочек. Сейчас вы по очереди скажете туда плохие слова или просто покричите. Затем я его завяжу и уберу далеко. Пусть плохие слова выйдут из него и живут в другом месте.
Движение – это жизнь. Чтобы всегда быть в форме, необходимо давать работу мышцам и костям. И сейчас пусть они у нас поработают.
Учащийся:
Делать зарядку полезно всем вместе,
Купанье, прогулка любому нужна.
Во всех видах спорта на первом будь месте,
Чтобы тобою гордилась страна.
Спортивные эстафеты.
«Хазых»: Начинающий игру собирает в горсть все поставленные на пол и бросает их на ровную площадку (стол или пол). Если все брошенные кости лягут в одинаковом положении, то такой расклад называется «пыласпах» (захват), в таком случае все участники игры должны быстро схватить как можно больше альчиков. Если у всех окажется одинаковое количество костей, то бросают жребий. Кому выпадет альчик стороной «алчы», тот выиграл. Он забирает весь кон. Если при захвате у всех игроков на руках оказалось разное количество альчиков, то начинают новый кон.
После того, как все брошенные на площадку альчики упали разными сторонами, начинается основная часть игры. Необходимо выбить все кости, лежащие в одинаковом положении, стреляя одним альчиком в другой.
Педагог-психолог:
Переходим к последней основе нашей пирамиды – «порядок в голове». Демонстрируется плакат «Работа мозга» и ведется разговор по теме. Итак, чтобы в голове был порядок, ее нужно тренировать, вернее, все процессы, происходящие в головном мозге. Вот сейчас мы этим и займемся (педагог раздает настольную игру тобит (хакасские шашки).
Педагог-психолог задает вопросы ребятам:
Как влияет тобит на здоровье?
- Тренируем зрительную память и быстроту реакции.
- Тренируем логическое мышление. Задание: Победить, или ничья!
- Тобит – это своеобразная головоломка.
(объявляются результаты игры)
Заслушиваются ответы детей.
Рефлексия занятия:
Ученица: Свое здоровье береги и пожалей,
И в своих детях повторить его сумей.
Ты – человек – сумеешь сотню лет прожить,
Если здоровьем будешь с детства дорожить.
Педагог-психолог:
Ребята, в заключение нашего сегодняшнего занятия мне хочется еще раз сказать, что здоровье нам с вами нужно беречь с самого детства, никогда не лениться, умываться, заниматься зарядкой, правильно питаться и, конечно уметь дружить – все это вам непременно пригодится в жизни!
(Звучит песня Василия Лебедева-Кумача: «Закаляйся, если хочешь быть здоров!», дети подпевают и маршируют.)
Список литературы:
- Здоровый образ жизни. Полезные советы [Электронный ресурс]. http://lifeglobe.net/blogs/details?id=416
- «Здоровье школьника» [Электронный ресурс]. http://www.za-partoi.ru/zdorovoe-pitanie.html
- Мы за здоровый образ жизни [Электронный ресурс]. http://www.zdorovajaplaneta.ru/zdorovyj-obraz-zhizni-zozh/
- Образ жизни. Личная гигиена и закаливание организма [Электронный ресурс]. http://medbe.ru/materials/profilaktika-raznoe/obraz-zhizni-lichnaya-gigiena-i- zakalivanie- organizma/
дипломов
Оставить комментарий